Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.251 $ - 67.876 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 59.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.251 $ - 67.876 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 59.369 $

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) – EXPOSITION UAM, UNE AVENTURE MODERNE, CENTRE POMPIDOU, PARIS, 2018 Exceptionnelle console moderniste, asymétrique et à un gradin, en placage de bouleau de Norvège et métal nickelé. La partie basse, en U renversé, repose sur un double jambage en L en métal nickelé d’un côté et sur une partie en U latéral, également en métal nickelé, de l’autre. Le gradin en L renversé est accueilli par un montant vertical plat en métal nickelé. Le dessous de l’entablement est traversé par une entretoise en métal nickelé. Le dessus accueille une partie recevant une plaque en verre clair reposant sur quatre tampons d’origine en caoutchouc. Circa 1928/30. État et restaurations d’usage, petits éclats à la partie en verre. Hauteur : 107cm - Longueur : 162 cm - Profondeur : 40 cm Provenance : - Vente Art nouveau Art déco. Mes Audap, Godeau & Solanet, M. Félix Marcilhac expert, Hôtel Drouot salle 15, le 12 mars 1986. Notre œuvre présentée, avec son pendant, sous le numéro 146 du catalogue et provenant d’un important ensemble mobilier de Francis Jourdain présenté, lui, sous les numéros 143 à 148 du même catalogue. - Œuvre acquise par l’actuel propriétaire lors de la précédente. Exposition : UAM, une aventure moderne – Centre Pompidou, Paris, exposition du 30 mai au 27 août 2018. Notre œuvre fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : - UAM, Union des Artistes Modernes – Arlette Barré-Despond, Les Éditions du Regard, Paris, 1986. Notre console (ou son pendant) reproduite en pleine page 308. - Le mobilier du XX° siècle, dictionnaire des créateurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1994. Notre console (ou son pendant) reproduite en pleine page 331.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
07.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
07.06.2019
La Maison de Vente Ader