Vase en céramique à corps ovoïde et col annulaire en léger ressaut. Email orange, jaune et noir sur fond bleu (infimes éclats au col). Signé du monogramme sous la base. Dim.: Haut. 24,5 cm Bibliographie: Galerie Doria, Francis Jourdain Mobilier, Galerie Doria, Paris, 2005, modèle similaire reproduit pl. 139 avec des couleurs différentes. Catalogue commercial des poteries de Francis Jourdain Paris, modèle référencé et reproduit en noir et blanc sous le n°27, vendu pour 37 francs.