Enfilade en acajou, c. 1923, à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines de part et d'autre d'une porte à croisillons ornementée de tissu ouvrant sur un intérieur à étagère fixe. Plateau rectangulaire aux angles en doucine et piètement d'angle à quatre jambe légèrement fuselées. Signée du tampon Francis Jourdain au dos et édité par les Editions d'Art des Annales. Haut. 90,9 cm - long. 181 cm - prof. 44,7 cm Provenance: pièce commandée par M. et Mme René Racine circa 1923. Vente Jonquet, Boulogne Billancourt, 7 décembre 2006, Succession d'une belle villa Art Déco» de M. James Racine. Bibliographie: Ouvrage collectif, Francis Jourdain Un parcours moderne 1876-1958, Somogy, Paris, 2000, modèle similaire reproduit p. 75. Galerie Doria, Francis Jourdain Mobilier, Galerie Doria, Paris, 2005, modèle similaire reproduit pl. 71