Sous bois, La forêt de Fontainebleau Huile sur toile 81 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche F Gruber 1943 Provenance : Collection Bazaine Expositions : Dix peintres subjectifs, Galerie de France, Juin - Juillet 1944 Francis Gruber Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Novembre 1976 - Janvier 1977, n° 34 Francis Gruber l'oeil à vif, Nancy - Clermond Ferrand, 2009, reproduit p. 110 CR