Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 506 $

FRANCINI (Alessandro). [Livre d'architecture contenant plusieurs portiques et différentes inventions sur les cinq ordres de colonnes]. Paris, Melchior Tavernier 1631. In-folio, bradel veau blond avec coins, dos lisse, pièce de titre en long (Reliure moderne). Édition originale de cette suite de 38 (sur 40) planches gravées sur cuivre, dont un beau titre-frontispice offrant le portrait de Francini dans un encadrement architectural et allégorique, gravé par Abraham Bosse Les planches, attribuées au même graveur, sont numérotées sur le cuivre en romain (sauf la 5e), et une autre numérotation a été ajoutée ultérieurement à l’encre. Exemplaire en reliure moderne soignée. Manquent les 2 dernières planches. Rousseurs, déchirures sans manque en marge de la dernière planche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930