FRANCHE-COMTÉ (?) - Aiguière à col plat à déversoir, sur large pied mouluré, anse carrée. Poinçonnage : petite rose au naturel / F C, maître non identifié. Milieu du XVIIème siècle. Haut. : 17 cm Le vase large donne à cette rare aiguière une allure très archaïque.