Auktionspreisarchiv

Auktion: Möbel & Einrichtung
wurde versteigert am: 25. September 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Francesco Zuccarelli, Pitigliano/ Toskana – Florenz, Art des Schüler von Giovanni Maria Morandi und Pietro Nelli

Archiv
Schätzpreis: 3.200 € - 4.000 €
ca. 4.128 $ - 5.160 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 799, Aufrufe: 14

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENFAMILIE UND TIEREN AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand. 54 x 43 cm.
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen klaren Tümpel im Vordergrund. Seitlich rechts ziehen bewachsene Felsen hoch, links als Repoussoir eine Baumgruppe im Spätlicht. Die Gruppe im Vordergrund idyllisch aufgefasst, mittig zieht eine Hirtengruppe mit gepackten Eseln weiter ins Tal. Qualitätvolle Malerei, in der die künstlerische Betonung besonders durch die Wirkung des Lichteinfalls von links oben auf die zentrale Gruppe gerichtet ist. (981792) (11)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Titel: Möbel & Einrichtung
Auktionsdatum: 25.09.2014
Adresse: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300