Francesco Filippini , Brescia 1853 , Milano 1895 "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 100x85.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizione: Associazione "Pro Brescia" "Pittori del'800 bresciano mostra del Filippini" Brescia, Palazzo della Loggia, settembre/ottobre 1956