MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN Jugendliche Wiedergabe der Maria, in den Händen hält sie das Jesuskind, das den links unten im Bild sichtbaren Johannesknaben segnet. Die Szene in einem abgedunkelten Raum wiedergegeben, vor dem sich der Strahlennimbus des Jesuskindes abhebt. Äußerst qualitätvolle Malerei, die die Autorschaft des Künstlers sehr wahrscheinlich macht. Öl/Lwd. Doubl. 64 x 50,5 cm. Provenienz: Das Bild entstammt dem ehemaligen Besitz von Josef Clemens, Prinz von Bayern. Francesco de Mura 1696 - 1782 Napoli, MARIA CON GESÙ BAMBINO E GIOVANNI, olio su tela. (470056)