firmato ‘F. Coleman Roma’ (in basso a destra) acquerello su cartoncino 53 x 37 cm. Eseguito nel 1895. ESPOSIZIONI 2001, 6-20 dicembre, Fondazione Marco Besso, Roma, Acquerellisti romani da Bartolomeo Pinelli a Cesare Pascarella BIBLIOGRAFIA R. Mammucari, Acquerellisti romani dell'Ottocento, L'Argonauta, Latina 1993, p. 125 (illustrato). R. Mammucari, Ottocento romano, Newton & Compton editori, Roma 1993, p. 356 (illustrato). R. Mammucari, Acquerellisti romani, Edimond, Città di Castello 2001, p. 215 (illustrato).