Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

FRANCESCO BASSANO LE JEUNE (BASSANO DEL GRAPPA 1549 - VENISE 1592)

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 39.364 $ - 44.988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 39.364 $ - 44.988 $
Zuschlagspreis:

L'Assomption de la Vierge Huile sur toile 154 x 107,5 cm Provenance • William Ewart Gladstone (1809-1898), ancien Premier ministre du Royaume-Uni et Chancelier de l'Echiquier; acquis en Italie en 1850-1851. • Resté dans la descendance jusqu'à 2004; Londres, Sotheby's, 8 juillet 2004, lot n°155, reproduit. • Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Bibliographie: TOSINI Patrizia, Girolamo Muziano dalla Maniera alla Natura, Rome, Ugo Bozzi, 2008, 575p. PIERGUIDI Stefano, «Girolamo Muziano e Francesco Bassano due pittori per un'Assunzione della Vergine», in Brixia Sacra, Rome, Studium, Janvier-Décembre 2016 GERE, J. A. “Two of Taddeo Zuccaro's Last Commissions, Completed by Federico Zuccaro I: The Pucci Chapel in S. Trinità Dei Monti.” The Burlington Magazine, vol. 108, no. 759, 1966, pp. 286-284. Le tableau que nous présentons est à mettre en rapport avec le tableau qui surplombe l’autel majeur de Saint-Louis des Français, oeuvre de Francesco Bassano réalisée en 1589, dont il est très probablement le modello, d’un haut degré d’achèvement. A partir de 1572, d’importants travaux sont réalisés à l’église Saint Louis des Français, à l’instigation du cardinal français Matthieu Cointrel (1519- 1585, connu en Italie comme Matteo Contarelli). Girolamo Muziano est chargé de réaliser un retable en triptyque avec l’Assomption de la Vierge au centre, entourée de saint Louis, roi de France et de Charlemagne, projet qui était déjà envisagé depuis 1566. Le retable est exécuté vers 1573 – 1574, placé dans le presbytère en août 1574, et est terminé en 1581. En novembre 1585, quelques jours avant sa mort, le cardinal fait remplacer le tableau de Muziano (1) par une autre de ses commandes, de même sujet, par le vénitien Francesco Bassano Quelques intéressantes modifications de composition sont à relever entre notre version et la version finale: si la partie inférieure, illustrant le groupe des apôtres et le tombeau de la Vierge, est rigoureusement identique, l’artiste a finalement aéré sa composition en insérant un espace plus vaste entre les registres «terrestre» et «céleste». La partie supérieure, dévolue à la Vierge et aux nuées d’anges, est complètement modifiée dans la version finale. Celle de notre tableau pourrait s’inspirer de la partie supérieure de l’Assomption de la Vierge de la chapelle Pucci, à la Trinité des Monts, commencée par Taddeo Zuccaro (1566) et achevée par son frère Federico en 1589 (décor toujours en place). Notre oeuvre a été gravée lors du séjour romain de Jacob Matham entre 1594 et 1597 (un exemplaire au British Museum, inv. V,8.200), où, d’ailleurs, le graveur attribuait, dans la lettre de la gravure, notre oeuvre à Taddeo Zuccaro Le fait que notre oeuvre ait bénéficié d’une gravure nous encourage à lui attribuer un rôle dans le processus de création de l’oeuvre finale. Il existe, dans la documentation photographique de Federico Zeri, une photographie d’une oeuvre dont l’attribution à Francesco Bassano est proposée par Roberto Longhi (inv. 40575): de dimensions proches (136 x 82 cm.), de facture très rapide et d’apparence esquissée, présentant la composition finale. Cette oeuvre, signalée dans une collection privée en 1969, pourrait être une esquisse corrigée tenant probablement compte des corrections suggérées par le cardinal Cointrel. Enfin, il est à signaler, dans les collections du Staatliche Kunstsammlungen de Dresde (Gal.-Nr. 279), une oeuvre de format plus important que notre tableau (173 x 118 cm), de facture tout aussi appliquée, considéré jusqu’à aujourd’hui comme «une réplique légèrement modifiée de la composition finale, en plus petit format», qui pourrait être le modello de la composition finale. Nous remercions Mme Lena Widerkher pour les renseignements qu’elle nous a très aimablement communiqués, concernant la gravure de Jacob Matham (1): Girolamo Muziano récupère donc son oeuvre et décide alors de le vendre en 1592 (juste avant sa mort) aux bénédictins de Saint-Paul-hors-les-Murs qui le plac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.06.2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.06.2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431