Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Francesco BASSANO Bassano del Grappa, 1549 - Venise, 1592 L'annonce aux bergers

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.421 $ - 85.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.421 $ - 85.894 $
Zuschlagspreis:

Francesco BASSANO Bassano del Grappa, 1549 - Venise, 1592 L'annonce aux bergers Ardoise The Annunciation to the shepherds, slate, by Fr. Bassano Hauteur : 30 Largeur : 40,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 5 juillet 2000, n° 88 (comme Leandro Bassano ; Acquis lors de cette vente par Jacques Leegenhoek ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : Francesco Bassano est l'aîné des quatre fils de Jacopo Bassano Le sujet de l'apparition de l'ange aux bergers a été traité à plusieurs reprises sur toile par Jacopo et ses fils, en divers formats. Le support sur ardoise fait tout le prix et la rareté de notre œuvre. En effet, à la suite des expérimentations de Sebastiano del Piombo, Jacopo Bassano a été un précurseur et l'un des premiers artistes italiens à reprendre ses compositions sur pierre, utilisant le noir profond de la roche volcanique brillante pour accentuer les effets luministes qu'il avait développés auparavant (par exemple, le 'Christ couronné d'épines', à Turin, galerie Sabauda ; la 'Crucifixion', Barcelone, museu nacional d'art de Catalunya). Comme le signale Carel van Mander, les peintures sur pierre des Bassano sont appréciées et vendues sur le marché romain dès 1575. C'est deux ans plus tard, en 1577, que Lorenzo Marucini mentionne Jacopo Bassano comme "inventeur de la manière de peindre des nuits sur toile et sur pierres noires de Vérone ". Cette même année, Francesco se libère de la tutelle de son père et installe son propre atelier à Venise, diffusant ainsi la mode de ces peintures précieuses qui va se répandre au début du XVIIe siècle (par des artistes comme Tempesta, Turchi, Ottino ...), certains aristocrates ou hommes d'église constituant alors des collections spécifiques de "pietra dipinta".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020