FRANCESC BERNALDO I GRAU (Sabadell, 1924-2018). "Retrato de joven". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 75 x 57 cm; 91 x 72 cm (marco). Antes de comenzar a pintar, Francesc Bernaldo se dedicó a la narrativa, siendo finalista del Premi Nadal de 1951, y del Premi Ciutat de Barcelona de 1954, destacando su novela "Vendaval", publicada el mismo año aunque mutilada por la censura de la época, lo que, sumado a su profunda inquietud creativa, motivó su paso a las artes plásticas. A lo largo de su carrera como artista, su obra ha podido verse en Colectiva Internacional en el Palacio de la Virreina de Barcelona, en la de la Sala Petrarca de Montpellier, donde obtuvo el tercer Gran Premio, y en la Arts-Inter del Palais des Papes de Avinyó, donde fue galardonado con el Prix de la Critique.