FRANCE, XVe SIÈCLE Ange musicien Élément d'un décor sculpté en fort relief en pierre calcaire polychromée et dorée ; petits accidents, reprises de cassures et restaurations sur le côté gauche de la chevelure, partie postérieure rapportée Porte une étiquette avec l'inscription " XVe " H. : 27,2 cm (10 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A polychrome carved limestone angel, France, 15th century