Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

France, XIXe siècle Sabres d’officiers

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $

France, XIXe siècle Sabres d’officiers supérieurs d’infanterie -Modèle 1845 Monture en laiton doré, calotte à bordure de feuilles de laurier le long de la courte queue. Poignée en corne de buffle, noircie, rainurée avec fil de laiton torsadé. Arc de jointure arrondi, plateau ajouré orné de motifs végétaux et de rosaces, quillon enroulé. -L. : 85,5 cm (lame) Marques : Prével./ rue de Richelieu. 8 / Paris / Klingen / Coulaud et armoiries et devise de la famille de Chaumont-Quitry. -Modèle 1855 -L. : 86 cm (lame) Marques : Chatellerault, août 1871, O. d’Infrie Mle 1855. Fourreau en tôle d’acier (Modèle 1855) avec deux bracelets de bélière qui disparaîtront en 1885. -Modèle 1882 A trois branches secondaires. Monture en laiton nickelé. Calotte en cuillère, surmontée de trois disques de diamètre décroissant ; Longue queue de calotte. Poignée en corne de buffle noircie, sillonnée pour recevoir un filigrane de fin fil torsadé de laiton. Arc de jointure arrondi, percé d’un oeillet à sa partie supérieure pour passer la dragonne. Trois branches taillées dans la même plaque de métal que l’arc convergent vers son milieu. Plateau ovalaire terminé par un quillon recourbé et emboulé. Lame droite à deux tranchants. L. : 87 cm (lame) Marques : Kligenthal / Prével / rue de Richelieu. 8 / Paris Fourreaux avec un bracelet de bélière. On joint deux épées XIXe siècle, dont une portant l’inscription gravée : FABca DE TOLEDO Provenance : -Descendance de Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry, et de sa première épouse, Stéphanie Tascher de la Pagerie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909