Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête présumée de Saint Louis (1214-1270)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.753 $ - 3.855 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.753 $ - 3.855 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.307 $

FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête présumée de Saint Louis (1214-1270) En pierre calcaire, reposant sur une base en marbre rouge griotte ; accidents, usure de l'épiderme H. sans la base: 18,50 cm (7 1/4 in.) H. avec la base: 29 cm (11 1/4 in.) On y joint deux têtes sculptées fragmentaires en pierre calcaire, l'une figurant une tête de soldat casqué, l'autre figurant une tête de femme à la mentonnière, portant une étiquette "ANNEXE N°536" ; accidents, restaurations, usures H.: 21 et 13 cm (8 1/4 in. and 5 in.) (3) Provenance : Collection Altounian-Rousset A carved limestone sculpture probably depicting Saint Louis's head (1214-1270), France, 14th century, together with two other carved limestone heads Cette tête présumée de Saint Louis pourrait être celle mentionnée dans le registre de 1924 de Joseph Altounian sous le titre " tête d'homme Louis XII (sic) " provenant de la collection d'André Derain

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020