FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion Sculpture en bois teinté ; accidents, manques (les bras), restaurations, partie inférieure (jambes) probablement rapportée Porte une étiquette "ANNEXE N°436" H. : 100 cm (39 1/4 in.) Provenance : Acquis auprès de Vauny à Clermont-Ferrand; Collection Altounian-Rousset Exposition : Biennale des Antiquaires, Paris, 1984 Bibliographie : Jacqueline Boccador et Edouard Bresset, Statuaire médiévale de collection, t.II, éd. Les Clés du Temps, 1972, reproduit sous le N°72 p.75 A carved wood sculpture depicting the Christ, France, 14th century