France, transition des époques Louis XV et Louis XVI Rare paire de cadres en chêne sculpté et doré, à beau décor en fronton représentant la Justice et la Guerre, moulure chantournée, coquilles et rinceaux stylisés Dimensions à la vue : 69,50 x 85,50 x 10,50 cm (27,36 x 33,66 x 4,13 in.) (Petits accidents, manques à la dorure et petites restaurations d'usage) Expositions : Galerie Georges Petit, Paris, avril 1931, n° HC 861, selon une étiquette au verso Commentaire : Le premier cadre a les attributs de la Justice : main, balance et faisceau de licteur ; le second a les attributs de la Guerre : massue en olivier et dépouille du lion de Némée.