Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

" France " Rare bébé caractère de la

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.921 $ - 2.161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.921 $ - 2.161 $
Zuschlagspreis:

" France " Rare bébé caractère de la SFBJ, moule 306, (1938), tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux mobiles bruns en verre, fêle sur le front, corps d'origine signé dans le dos " JUMEAU " " Princesse ", entièrement articulé en composition et bois. H 90 cm, (série limitée), perruque brune en cheveux naturels d'origine. Robe en satin blanche et manteau en fourrure blanche et doublé de satin. Saviez vous que...Ce modèle de bébé caractère, spécialement réalisé pour la visite en France de la Souveraine Anglaise avec ses deux filles: Margareth et Elisabeth, sera édité en deux séries, l'une de 45 cm et l'autre de 90 cm, et de deux modèles identiques, l'une blonde "Marianne" et la brune " France ". " France ", rare French made character doll dedicated to the coming of the English Queen to France in 1938, poured bisque head, hairline on the forehead, closed mouth, brown sleeping glass eyes, original full articulated composition and wood body, mould 306 of the French character line by SFBJ, H 36" (limited edition), brown human hair wig. Original white satin dress and white furs mantle. The doll was made only in two size: 36" like the original model in a limited serie, and 18" for a more common unlimited serie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
29.05.2004
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
29.05.2004
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848