FRANCE Paire de pistolets à silex MAZELIER à PARIS Monture bois à fût long, grosse calotte en argent poinçonné, toutes garnitures argent ciselé, pièce pouce avec armoiries, platine col de cygne à silex et à corps plat marquée Mazelier à Paris (difficilement lisible), contre platine argent décoré, canon à pans puis rond décoré à l'or ainsi que la queue de culasse, pan supérieur marqué du fourbisseur en lettres d'or, mire argent, baguette bois tête de clou laiton. 39 cm XVIII / XIXe siècle