FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE Vierge à l'Enfant assise Statuette d'applique en marbre blanc ; accidents (éclats sur la partie saillante du drapé, côté droit et pli de la robe entre les genoux, épaule gauche du Christ), têtes manquantes (Vierge, Enfant, oiseau) et le bras droit de l'enfant Porte une étiquette "ANNEXE N°449" H.: 36 cm (14 in.); l.: 19,50 cm (7 1/2 in.) Provenance : Acquis auprès de Morlat ; Collection Altounian-Rousset A white marble sculpture depicting the Virgin with Child, France or Italy, 14th century