FRANCE Ordre Royal de la Légion d'Honneur Étoile d'Officier, demi-taille, en or et émail (restes). Ruban blanc de la décoration du Lys et rouge à bouffette. Epoque Restauration. Diam. : 3,2 cm. Haut. totale : 12,4 cm. Poids brut : 10,71 g. Porte une étiquette manuscrite : "croix d'officier de la / légion d'honneur / début de la Restauration ". France, Royal Order of the Legion of Honour, a Restoration Officer Star, gold and enamel. Provenance : Fondation Napoléon