FRANCE (NEVERS). Pot canon sur piédouche en faïence à décor polychrome de deux feuillages de palmes nouées enserrant une inscription pharmaceutique tournante "O.Lumbricorum". Fin XVIIè siècle. Hauteur : 24,5cm. Deux fêlures au col, égrenures.