Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

[France - Militaria] Album Louis-Antoine

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:

[France - Militaria] Album Louis-Antoine marquis de Wignacourt (1753-1836). In-: [12]-[4 bl.]-[ff.; aquarelles. Album de l'époque : demi-chagrin vert-noir à petits coins, plats de papier marbré rose (rel. frottée, coupes et coins usés, pet. épidermure sur le plat sup.). L'album montre, en aquarelles un peu naïves, "Les divers uniformes de Louis Antoine Marquis de Wignacourt lieutenant général de armées du roi [...]. Il avait été présenté au Roi Louis XV, et il est mort sous le règne du roi Louis Philippe. Son père avait été colonel d'un régiment de cavalerie dans la charge de la bataille de Fontenoy [rectifié par une autre main "Minden"] Son oncle avait été tué à Raucour". Cette note, du octobre est signée par Henri de Beauffort, petit-fils de Louis-Antoine (sa fille épousera Ernest de Beauffort). Issus d'une maison illustre de Picardie, les Wignacourt sont alliés aux Sainte-Aldegonde, Arenberg, Clermont-Tonnerre, Mérode, Ligne, etc. Les aquarelles figurent les différents uniformes portés par Louis-Antoine au cours de sa carrière : de celui de dragon volontaire en février à celui de maréchal de camp en mars en passant par ceux de capitaine du régiment maître de camp général des dragons en colonel en second du régiment de Conti en et de maître de camp du régiment royal Roussillon cavalerie en Mais aussi les uniformes de "capitaine de la 2de compagnie à cheval en et "soldat du siège de Maestricht en 1793". Suivent 6 aquarelles figurant des châteaux (qui ne sont pas des propriétés familiales mais peut-être des lieux d'hébergement lors de campagnes ?) : château de Guignicourt (Aisnes) : façade principale, basse-cour, "petit réservoir"; château de "Hongri"; "château de Quartes" (Tournaisis) et "château de Quérénaing" (près de Valenciennes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057