Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Navette à encens à décor de bustes d'anges en médaillon

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.317 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.317 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.219 $

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Navette à encens à décor de bustes d'anges en médaillon Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé, anciennes traces de dorure, émaux bleu foncé, bleu turquoise, rouge, vert, jaune et blanc ; usures et accidents à l'émail et à l'anse, usures de la dorure, réparation Porte une étiquette "ANNEXE N°139" H. : 5,50 cm (2 in.) (jusqu'en haut de l'anse : 8,10 cm (3 1/4 in.) ); l. : 17,40 cm (7 in.); P. : 7,80 cm (3 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A French gilt-copper and polychrome champlevé enamel incense-burner, Limoges, 13th century Cette navette fermée d'un couvercle plan en deux parties égales articulées au milieu s'ouvre sur un côté. Chaque valve est ornée d'un médaillon comprenant un buste d'ange - l'un porte une couronne, l'autre un livre. Les médaillons sont entourés de trois rosaces émaillées. Le flanc du récipient et le dessus du pied circulaire sont ornés d'un décor de résille. Les navettes à encens, dénommées " navicula " (en latin petit bateau) sont utilisées pour contenir l'encens nécessaire aux rituels liturgiques, dont la sainte messe. Ici l'anse se termine en forme de tête de dragon, ce dernier se dotant d'une fonction apotropaïque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020