(France, Ephemera) - Sonnet dédié au Roy. Paris, se vend chez Selis, s.d. Eau-forte, cuv. 66 x 45,5 cm + marges, papier vergé non filigrané (pliures, bords défraîchis avec qqs. pet. déchirures). Curieuse planche éphémère donnée à la gloire de Louis XIV, offerte par "[son] très-humble et très-obéissant serviteur Grept, soldat des Gardes Françoises". Importante composition renfermant de très nombreux sujets allégoriques ou emblématiques à l'intérieur et autour d'une grande grille centrale divisée en 16 compartiments aux coins desquels apparaît le nom de Louis. Travail anonyme avec légendes en français et latin; en bas, sur deux colonnes, le sonnet "Quels faits viennent s'offrir au Temple de Mémoire ? / O Spectacle charmant, Règne grand, siècle heureux [...]". Drouotlive.com Read more