Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

FRANCE. Epée d'apparat...

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 274 $ - 328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

FRANCE. Epée d'apparat...

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 274 $ - 328 $
Zuschlagspreis:

FRANCE. Epée d'apparat à monture en laiton dorée, garde monobranche ciselée de palmettes, rosettes, de couronnes et feuilles d'acanthe, pommeau ciselé d'une tête de Jupiter casquée, de palmettes et de feuilles d'acanthe, fusée à plaquettes en nacre, celle du revers portant une inscription: "Le Mal DUC de REGGIO au Cape d'ETAT MAJOR GNl de la GARDE ROYALE, Le BARON de CRESPY - LE PRINCE, 1er aout 1817" coquille ornée de tête de lion, d'une grenade centrale sous couronne dans une couronne de feuillage et de faisceaux d'armes et de casques antiques, lame triangulaire bleuie et dorée au tiers signée sur le talon "L&S". SF L: 94,5 cm, lame: 81,5 cm. ABE Nicolas Charles Marie Oudinot, duc de Reggio, (1767-1847), général de la Révolution et de l'Empire,député en 1803, élevé à la dignité de maréchal d'Empire en 1809. Il serait le soldat ayant reçu le plus de blessures durant les guerres de la Révolution française et de l'Empire, 34 blessures au total.A la Restauration, il est colonel général des grenadiers et des chasseurs royaux, et gouverneur de Metz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.01.2024
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.01.2024
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58