Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

France, circa 1875 Deux pipes du prince

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $

France, circa 1875 Deux pipes du prince Lucien Murat Décrites comme suit : « 144 - Deux pipes du prince Lucien Murat » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. -Pipe en écume de mer sculptée et culottée avec une panse renflée et côtelée, à la manière des pipes romaines des IIIe-Ve siècles, le fourneau est fermé par un couvercle en argent à motif de couronne princière. (petit manque au sommet de la couronne) Ht. fourneau : 10,1 cm Etiquette rouge et or portant le n° 88 (inventaire Murat) -Pipe en écume de mer sculptée et culottée en forme de tête de l’empereur Napoléon Ier. Tuyau courbe en ambre (accidents) Ht. fourneau : 7,5 cm Dans son écrin. Provenance : -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1974 – sous le n°205) Lucien Murat (1803-1878), prince français, il fut le second fils de Joachim Murat et de Caroline Bonaparte. il épousa le 18 août 1831 à Trewton (New Jersey) Caroline Georgina Fraser (1810-1879). Le couple eut cinq enfants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909