Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

France, circa 1815 Epée de pair de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.409 $

France, circa 1815 Epée de pair de France de Patrice Gabriel de Bernard de Montessus, comte de Rully. Fusée à plaquettes de nacre, avec une monture et des garnitures de plaquettes en laiton richement doré et ciselé à décor de profil d’Athéna, de tête de lion et de fleurs de lys. Noeud de corps au monogramme L et clavier aux Armes royales de France. Lame de Coulaud Frères à dos cintré, pans creux, gravée au tiers de fleurs de lys, palmettes, feuillages et de l’inscription « Cahier et Manceaux, Lafitte Dessinateur du Cabinet du Roi ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, chape gravée « Cahier et Manceaux à Paris ». (Accident au fourreau) Acier, laiton doré L. : 92,5 cm Inscription : Cahier et Manceaux, Lafitte Dessinateur du Cabinet du Roi. Manufre royale du Klingenthal Coulaud Frères / Cahier et Manceaux à Paris sur le fourreau. Provenance : - Patrice Gabriel de Bernard de Montessus (1761-1831), comte de Rully. -son épouse et veuve, Adélaïde de Bourbon-Condé, comtesse de Rully puis comtesse et marquise de Chaumont-Quitry. - Ses héritiers puis par descendance. Patrice Gabriel de Bernard de Montessus (1761-1831), chevalier, baron de Rully, premier comte de Rully (1818), admis aux honneurs de la Cour en 1785 au titre de comte de Rully, Pair de France en 1815, comte avec pairie héréditaire sur institution de majorat par lettres patentes du 18 février 1818. Lieutenant-général, il épousa en 1803 à Londres Adelaïde Charlotte Louise de Bourbon-Condé, Mademoiselle de Bourbon, fille légitimée du duc de Bourbon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909