FRANCE
Sabre baïonnette modèle 1892 1er type.
Poignée à plaquettes de bois à gros rivets. Croisière à douille basse, à quillon recourbé. Lame à dos plat et pans creux, avec restes de poinçon au talon. Fourreau bronzé (plusieurs matricules).
Lt : 514 mm - Ll : 400 mm - ll : 23 mm - Dd : 13 mm
A.B.E. (Piqûres).
FRANCE
A.B.E. (Piqûres).