Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

FRANCE.BENOIST, Félix

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.388 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

FRANCE.BENOIST, Félix

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.388 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:

La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs, histoires, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Paris et Nantes, Charpentier, 1867. 5 tomes reliés en 3 vol. gr. in-folio, demi chagrin violet, dos à nerfs ornés d'entre nerfs décorés dorés, plats percaline entourés d'une large dentelle dorée, armoiries de Bretagne, frappées aux centre des premiers plats, tranches dorées (reliure éditeur). Dos légèrement passés, quelques rousseurs. Bel exemplaire. 330 x 480 mm. Bien complet des 163 planches dessinées d'après nature par F. Benoist et lithographiées par Arnout, Bachelier, Bayot, Cicéri, David, Fichot, Jacottet, Sabatier etc... Le texte est dû à MM. Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Ropartz, A. de La Borderie, etc... Contenu:- Loire-Inférieure: LII pp.: Introduction historique par A. de La Borderie. Carte hors texte en couleurs. 98 pp.,27 planches hors texte - Morbihan:118 pp., 28 planches hors texte - Finistère: 126 pp., 54 planches hors texte - Cotes du Nord: 90 pp.,28 planches hors texte - Ille et Vilaine: 112 pp., 26 planches hors texte + 26 pp.: Epilogue. La Renaissance Bretonne par le Vte. HERSART de la VILLEMARQUE. Exemplaire bien complet des 163 planches à deux tons, annoncées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.11.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.11.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755