FRANCE (Anatole). L'Île des Pingouins. Paris, Calmann Lévy, [1908]. In-12 ½ maroquin bleu roi à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. CANAPE & CORRIEZ). On y ajoute du même auteur, en reliure identique : Sur la pierre blanche. 1903 [1905]. Edition originale (sur papier d'édition). On y ajoute du même auteur : La Révolte des Anges. Paris, Calmann Lévy, [1914]. In-12 ½ maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (rel. PAGNANT). Edition originale (sur papier d'édition). Beaux exemplaires.