FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Lemerre, 1876. in-12, bradel cartonnage, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : "A madame H. Welschinger, en témoignage de la plus respectueuse sympathie, ces vers qui manquent, (comme elle ne le sentira que trop), de la grandeur et de la poësie du christianisme Anatole France". Restauration à la couverture.