FRANCE, Anatole.- Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine Paris, Calmann-Lévy, ( 1905). Gr. in-8°. Broché. 28 gravures à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte en noir (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 243). • Superbe travail gravé de Chahine, choisi par Anatole France pour illustrer cette histoire d'amour, qui réussira à en faire "un livre émouvant à regarder". Drouotlive.com Read more