Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1905]. In-8, maroquin brun, large encadrement de filets dorés remplis d'un treillage de rameaux feuillagés, de masques de théâtre antique, trophées et bustes de Pan, dos lisse orné de même, filets sur les coupes, tête dorée, dentelle intérieure, doubles gardes, couvertures, étui (Pierson-Henry-Joseph). Édition illustrée de 28 pointes sèches et d'eaux-fortes d'Edgar Chahine. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 60 sur japon de la manufacture Shizuoka avec un bel envoi à Raymond Poincaré de l'auteur sur la page de garde : « À Raymond Poincaré qui a bien voulu, occupé des affaires de l'État, s'intéresser à mes affaires de librairie, en grande sympathie et admiration – Anatole France ». Relié in fine le prospectus de l'éditeur sur japon illustré d'une gravure, 4 pp. Enrichi d'un contrat dactylographié signé, Paris, 3 juillet 1917, 2 pp. in-4. Ce contrat avec Marguerite Durterme et Robert Dell leur donne l'autorisation d'Anatole France de tirer une pièce du roman Histoire Comique. On sait cependant que ce projet n'aboutira pas. Élégante reliure par Henri Joseph, relieur attitré du Président Poincaré et successeur de Pierson en 1895. De la bibliothèque Raymond Poincaré (ne figure pas au catalogue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930