Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, 1905. In-4, bradel vélin rigide, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux). Première édition illustrée, publiée deux ans après l’originale. Elle est ornée de 28 eaux-fortes et pointes-sèches dans le texte d’Edgar Chahine. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 60 sur japon de la manufacture de Shizuoka, nominatif pour Marc Peter De la bibliothèque Alexandre Loewy, qui fit relier l'exemplaire par Lavaux, avec la facture jointe. L'exemplaire ne figure pas à son catalogue. Prospectus relié in-fine. On joint une collection de 9 tirages de gravures pour l'ouvrage signés par Edgard Chahine : le bon à tirer sur japon de la vignette p. 137 également signé par Anatole France et annoté par lui « Bon à tirer » ; 2 gravures sur japon (reproduites pp. 49 et 56), 4 gravures sur chine (pp. 75, 97, 104 et 123), et 2 gravures non retenues sur chine et japon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930