FRANCE (Anatole) Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, 1903. In-12 (18,5 x 11,5 cm), bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés (E. Carayon). [2] ff., 348 p. Édition originale. Tirage limité à 160 exemplaires, l'un des 60 sur papier impérial du Japon (n° 35). Notre exemplaire est bien complet des 23 pages de notices accompagnant uniquement les exemplaires imprimés sur grand papier. Provenance : - Alain de Suzannet (ex-libris). - Docteur André Chauveau (ex-libris). Bibliographie : Carteret, I, 291. Discrète éraflure en queue du dos, coin supérieur droit légèrement émoussé, petites taches à la couverture.