Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 630 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 630 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 984 $

FRANCE, Anatole (1844-1924). Histoire comique . Paris: Calmann-Lévy, s.d. (1903).
FRANCE, Anatole (1844-1924). Histoire comique . Paris: Calmann-Lévy, s.d. (1903). In-12 (183 x 115 mm). Reliure janséniste signée Huser, maroquin rouge, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, premier plat de la couverture et dos conservés, étui (couverture salie, dos taché et passé). Provenance : Jules Haegel (ex-libris). ÉDITION "SECRÈTE" augmentée des notes de M. Goubin. Un des 60 exemplaires sur Japon, celui-ci n° 43. BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR HUSER. Talvart 56B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris