France, 1870-1871 Jeux de cartes de l’empereur Napoléon III pendant sa captivité en Allemagne. Décrit comme suit : « 224-225 - Deux jeux de cartes dont l’Empereur Napoléon III se servait pour faire des patiences, pendant sa captivité en Allemagne à Wilhelms-Hoehe (sept. 1870-mars 1871). » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Papier 104 cartes Ht. : 3,3 cm ; L. : 2,2 cm Marques : Timbre sec sur papier rouge, façon cire, au monogramme « M » sous couronne entouré de la mention COLLECTION MURAT et deux étiquettes rouge et or portant les n°224 et 225 (inventaire Murat) Emouvant souvenir de la captivité que subit, Napoléon III, dernier empereur des Français, en Allemagne, de septembre 1870 à mars 1871, après la chute du Second Empire en France. Provenance : -empereur Napoléon III (1808-1873) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1974 – sous le n°307) Louis-Napoléon Bonaparte (1808-1873), neveu de Napoléon Ier et petit-fils de l’impératrice Joséphine, il fut le premier président de la République française (1848-1852), élu au suffrage universel masculin, puis empereur des Français (1852-1870) sous le nom de Napoléon III.