Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

France, 1815. Madame Royale, duchesse

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 69.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 69.522 $

France, 1815. Madame Royale, duchesse d’Angoulême, née Marie-Thérèse de France (1778-1851), fille du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, nièce du roi Louis XVIII. Tabatière de l’empereur Napoléon Ier ornée d’une vue du château de Fontainebleau, exécutée par Madame Royale duchesse d’Angoulême, et du plan du même domaine. Utilisée jusqu’à sa mort par Napoléon Ier, cette tabatière fut prise par l’empereur des Français, le 20 mars 1815 pendant les Cent-jours, sur la table du bureau du roi Louis XVIII aux Tuileries. Citée dans le testament de l’empereur Napoléon Ier (voir ill. A), décrite par son valet de chambre et exécuteur testamentaire Louis Joseph Marchand, léguée par le souverain au roi de Rome, son fils, puis remise après le décès de ce dernier à Caroline Murat, reine de Naples et sœur de l’empereur. Cette boite est demeurée jusqu’à ce jour dans la descendance de Caroline Murat. Non localisée depuis presque deux cents ans, cette tabatière historique est emblématique de la prédilection du souverain pour le château de Fontainebleau et se révèle être le témoignage rare et exceptionnel d’une des pages les plus incontournables de l’Histoire de France, les Cent jours du retour à Paris de l’empereur Napoléon Ier. Décrite comme suit : « 209 - Tabatière ronde en écaille, ornée d’un dessin de la Duchesse d’Angoulême représentant un départ de chasse de Fontainebleau. Au verso : Plan de la forêt de Fontainebleau. Diamètre : 0,095 [m]. Cette tabatière fut trouvée par l’empereur Napoléon Ier aux Tuileries, sur la table de Louis XVIII, quand il revient de l’Ile d’Elbe, il s’en servit jusqu’à sa mort. Légué par le testament de la reine Caroline. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. (voir ill. B) Ecaille, or, encre brune, lavis et aquarelle sur papier. Ht. : 2,3 cm ; Diam. : 9,2 cm Timbre sec sur papier rouge, façon cire, au monogramme M sous couronne entouré de la mention COLLECTION MURAT et étiquette rouge et or n°209 (inventaire Murat) et étiquette métal n° 280 (Dépôt des princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1975). Provenance : -Prise le 20 mars 1815 par Napoléon Ier sur le bureau du roi Louis XVIII au Palais des Tuileries pendant les Cents jours. -léguée par l’empereur Napoléon Ier à son fils, le roi de Rome. -remise après la mort du roi de Rome (+1832) à Caroline Murat. -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance Dans l’état (A) III, joint au testament dicté et signé par Napoléon Ier à Longwood sur l’ile de Sainte Hélène, le 15 avril 1821, l’empereur désigne parmi les objets légués à son fils, le roi de Rome : « ¬[…] 4 boîtes trouvées sur la table de louis XVIII, aux Tuileries le 20 mars 1815. […]» que son valet de chambre et exécuteur testamentaire, Louis Joseph Marchand, décrit comme suit dans l’état du mobilier dressé 16 avril 1821 : « Boîtes de Sa Majesté […] Cassette n°2 […] Une boîte ronde en écaille, une chasse à Fontainebleau. […] Cinq boîtes se trouvaient dans le tiroir de la table de Louis XVIII. L'une, en malachite doublée en or, avait à l'intérieur le portrait de Madame de Savoie, femme de ce prince ; l'autre, en écaille, offrait la vue d'une chasse à Fontainebleau […] L'Empereur me remit ces tabatières en me disant d'en prendre soin. Elles sont allées à Sainte-Hélène, et depuis, remises à la Famille impériale après la mort du Roi de Rome. »* En 1835, trois ans après le décès du roi de Rome, la plupart des objets légués par l'Empereur à son fils furent confiés au général Arrighi de Casanova, duc de Padoue, mandataire de Madame Mère et des frères et sœurs de l’empereur Napoléon Ier. C’est ainsi que la boîte, que nous présentons, fut remise à Caroline Murat et demeura dans sa descendance jusqu’à aujourd’hui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909