Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.994 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.994 $

FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. – Le Prisme. – Les Anglais peints par eux-mêmes. Paris, Curmer, 1840-1842. 11 volumes grand in-8, demi-maroquin olive avec coins sertis d'un filet doré, dos orné aux petits fers avec au centre des caissons de petites pastilles de maroquin vert mosaïqué serties d'une rose dorée, tête dorée, non rogné (Durvand Thivet). Premier tirage d'un des plus importants ouvrages donnés par Léon Curmer. Les Français peints par eux-mêmes renferme des textes des plus grands littérateurs du siècle tels Balzac, Janin, Karr, Méry, Soulié, Petrus Borel, Monnier, Nodier ou encore Gautier. Colossale illustration composée de 8 frontispices, 406 (sur 407) planches hors texte dont un portrait de Napoléon Ier gravé à l’eau-forte par Trimolet d’après Horace Vernet et de quelque 1500 figures gravées sur bois dans le texte d’après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, Tony Johannot ou encore Bellangé. Superbe exemplaire contenant les hors-texte en deux états, l'un en noir, l'autre colorié et gommé à l'époque. Le Prisme, ouvrage complémentaire et indispensable aux Français, est orné de vignettes dans le texte par les mêmes artistes. Les Anglais, que Carteret décrit comme une « sorte de complément aux Français », renferme 99 (sur 100) planches hors texte et de nombreuses vignettes en premier tirage de Gavarni. Très belle réunion de ses trois ouvrages complémentaires, finement reliés de façon uniforme par Lucien Durvand et son associé Thivet qui exercèrent à partir de 1890. Les titres des deux premiers volumes des Français sont à la date de 1841 et portent la mention Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Ils furent réimprimés ainsi à la demande de l'éditeur afin d'uniformiser la publication. Le troisième volume contient quant à lui les deux versions du titre, avec et sans mention. Quelques rousseurs au Prisme, planches des Anglais et quelques unes des Français jaunies. Carteret, III, 245-251 & 33.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930