[FRANC-MACONNERIE]. Lot de livres du XIXè siècle : MARCONIS, Jacques-Etienne-- Le Rameau d'or d'Eleusis contenant l'histoire abrégée de la Maçonnerie, son origine...- Paris, 1863.- Grand in-8 ; demi-chagrin rouge à coins. Edition originale ornée d'un frontispice et 6 planches. Rousseurs et quelques mouillures / L'ACTION MACONNIQUE.- 1868.- In-8, demi-basane verte, dos lisse orné de fers maçonniques / JOURNAL DES INITIES... de la Franc-Maçonnerie universelle.- Paris, juin 1864, 1866.- In-8 ; demi-basane violine, dos lisse orné de fers maçonniques / JOURNAL DES INITIES... de la Franc-Maçonnerie universelle.- Paris, 1867.- In-8 ; demi-basane violine, dos lisse orné de fers maçonniques / Mélanges maçonniques : Achat du temple de la Maçonnerie Française à Paris. Acte...- Le Tuileur général...- Le Berceau historique des mystères de la Franc-Maçonnerie, etc.- (Vers 1860).- In-8 ; demi-basane ornée de fers maçonniques / CAUCHOIS, H.- Cours oral de Franc-Maçonnerie symbolique en douze séances.- Paris, 1863.- In-8 ; demi-basane rouge, dos lisse orné de fers maçonniques. / BENOIT.- La Cité antichrétienne au XIXè siècle : La Franc-Maçonnerie.- Paris, Lyon, 1894.- 2 volumes petit in-8 ; demi-basane. Ensemble de 8 volumes (reliures légèrement frottées, rousseurs).