FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - DASTÉ (Louis) : Marie-Antoinette et le complot maçonnique. Paris, la renaissance Française, 1910 (in-12 broché). - BOURNAND (François) : Histoire de la franc-maçonnerie. Des origines à la fin de la Révolution. Paris, Daragon, 1905 (in-8 broché). - LEFRANC (abbé) : Le voile levé pour les curieux, ou histoire de la franc-maçonnerie, depuis son origine jusqu'à nos jours. Liège, Duvivier et fils, 1826 (in-8, ½ basane noire, titre et filets dorés). - BOUWERS (Alphonse) : L'action de la franc-maçonnerie dans l'histoire moderne. Liège, Dessain ; Paris, Poussielgue ; Kerkrade, Alberts, 1892 (in-87, ½ percaline brune, titre doré en long sur dos). - AIMABLE (Louis) - COLFAVRU (J.-C.) : La franc-maçonnerie en France depuis 1725. Paris, L'acacia, 1927 (in-8 broché). - AMIABLE (Louis) : Une loge maçonnique d'avant 1789 la R. L. Les Neufs Soeurs. Paris, Germer, Baillière & Cie, 1897 (grand in-8 broché, adhésif rouge sur dos). Ensemble de 6 volumes.