Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

(Franc-Maçonnerie). FESCH (Paul). Bibliographie de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Franc-Maçonnerie). FESCH (Paul). Bibliographie de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes (langue française et langue latine). Publiée pour la première fois d'après les épreuves d'imprimerie de l'édition inédite de 1910. Présentée et mise en ordre par George A. Deny. Bruxelles, G.A. Deny, 1976. In-4, (4) ff + 1460 colonnes, toile bleue de l'éditeur. Première, et seule édition, tirée à 800 exemplaires. On joint : - CHOMARAT (Michel) & Jean-Paul-LAROCHE. Ouvrages maçonniques du XVIIIe siècle (1720-1810) de la Bibliothèque Municipale de Lyon. Paris, 1993. In-4 carré, (1) f + 187 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. Description bibliographique détaillée de près de 300 pièces rares. Illustrations. - GAUDIN-NASLIN (Christine) et Éric SAUNIER. Franc-maçonnerie et histoire, un patrimoine régional : catalogue du fonds maçonnique de la Bibliothèque Municipale de Rouen. Rouen, 2001. In-8, 68 pp, broché. Catalogue des 400 pièces sur le sujet conservées par la bibliothèque. Illustrations en noir et en couleurs. - GAUDIN (Christine) et Éric SAUNIER. Franc-maçonnerie et histoire. Bilan et perspectives. Rouen, 2003. In-8, 382 pp, broché, couverture illustrée. 22 contributions d'historiens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392