Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Franc-maçonnerie] [Empire colonial

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 293 $ - 410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 293 $ - 410 $
Zuschlagspreis:

Franc-maçonnerie] [Empire colonial Britannique / Inde]. GRANDE TENUE D'OFFICIER NATIONAL. RITE ÉMULATION. SAUTOIR D'OFFICIER DIGNITAIRE. ROYAL ARCH / STANDARD BEARER. Ruban de soie ottomane bleue Cambridge, doublure soie bleu roi, passementerie et bossoir dorée au fil d'or, attache mousqueton, bijou triangulaire avec étendard au sceau de Salomon, probablement en vermeil (siglé "MOSES & Co - Madras"). Tablier en pleine peau avec bavette en passementerie de fil d'or - Dos soie bleu Cambridge - 3 taus ("apron level") brodés main et passements de soie violette 2 pendeloques de 7 chaines dorées ("tassels"). Fermoir crochet-serpent doré. (Traces d'usures, un tau manquant). orné sous la bavette d'un macaron aux épées en sautoir sur branches d'acacia au nom de "MADRAS". Brassard (seul) de soie bleu Cambridge avec passementerie de fil d'or orné d'un macaron sur fond de soie violette aux épées en sautoir sur branches d'acacia au nom de "MADRAS" (Traces d'usures marquées). Rare tenue de loge coloniale anglaise xixe?siècle. Au xixe?siècle, l''orientalisme est la science de l'Empire. Les sociétés savantes dont les effectifs ne cessent de grandir, visent clairement à satisfaire la curiosité de leurs membres pour la chose orientale, mais également leurs aspirations à la sociabilité. De fait, les loges maçonniques et les sociétés savantes (notamment la Royal Asiatic Society) qui voient le jour à Calcutta, Madras et Bombay, sont les premiers espaces de sociabilités à faire leur apparition dans l'Inde britannique. À travers les activités convergentes de la franc-maçonnerie et des branches indiennes de la Royal Asiatic Society, on assiste à la mise en place d'une vie sociale et culturelle, dont ces deux institutions constituent les prémices. Empire Britannique - Inde, XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611