Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Franc-maçonnerie]. CORDON. Cordon à

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 586 $ - 938 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 586 $ - 938 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 258 $

Franc-maçonnerie]. CORDON. Cordon à trois pans de soie moirée richement ornée de broderies, cannetilles réalisées à la main au fil d'or et de pierreries. Agrafe d'accroche derrière le ruban papillon rouge. Description de ces trois pans tous terminées par une guirlande de festons dorés. Pan de soie blanche : trois étoiles dorées ornées en leur centre de pierres rouges. Oeil omniscient entouré des initiales J N D. Compas / Equerre / Règle / Branches d'Acacia / Couronne dorée surmontée d'une pierre rouge. Temple entouré des initiales C\P\D\S\ Deux étoiles dorées ornées en leur centre de pierres rouges. Grandes initiales G\L\D\N\L\V\ Pan de soie rouge : pélican doré sur lune verte brodée. Initiales M\P\S\S\F\ Pan de soie verte : colombe dorée. Branches d'acacia en sautoir. Initiales P\S\ Fin xviiie - début XIXe siècle. Provenance non identifiée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611