FRAGMENTS SUR L'INDE et sur le général Lalli. s. l., 1773 ; in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de t. en maroq. rouge, tr. rouges (Reliure de l'époque). 2 ff., 162 pp. ÉDITION parue la même année que l'originale, celle-ci étant la troisième décrite par Bengesco 1828. Bengesco suggère Lausanne comme lieu d'édition, V. à la BN n° 4314 pense qu'il doit s'agir d'une édition vraisemblablement parisienne imprimée sur papier de Rouen . Texte peu connu. Dans la première partie, Voltaire donne son point de vue sur le désastre de Pondichéry et l'exécution du général Lally. La seconde partie est occupée par des considérations sur l'histoire, les mœurs et les religions de l'Inde, un pays qui a toujours fasciné Voltaire depuis son Essai sur les mœurs de 1740. Relié à la suite : BELLOY. Mémoires historiques, sur la maison de Coucy [en particulier sa branche de Vervin] encore existante, sur la véritable aventure de la Dame de Faïel, sur Eustache de Saint-Pierre. Paris, Delalain, 1770 ; 157 (1) pp., 1 f. n. ch. Saffroy III, 39366 - Quérard I, p. 268. Relié à la suite : Mémoire historique, critique et politique, sur les droits de souveraineté, relativement aux droits de Traite qui se perçoivent en Bretagne. S. l., 1765 ; 116 pp., 1 pl. Mors et coiffes légèrement endommagés.