Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Fragment für Anton Bruckner

Aufrufpreis
600 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Fragment für Anton Bruckner

Aufrufpreis
600 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:

Adi Holzer (Stockerau 1936) Fragment für Anton Bruckner Pastell, 55,5 x 72,5 cm, r. u. sign. u. dat. Holzer 86, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte 1955-60 an der Wiener Akademie bei R. C. Andersen u. H. Boeckl, er arbeitete zunächst als Kunstlehrer, 1962 siedelte er nach Kopenhagen über, ab 1969 arbeitete er als freier Künstler, Motive aus der Welt des Zirkus u. der Schausteller prägen sein Oeuvre. - Mus.: Wien (Albertina), Lissabon (Gulbenkian Stiftung), Warschau (Nat.-Mus.), Venedig, Kopenhagen, Tokio, Kairo u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432