Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Fragment eines Reliefsarkophags, römisch, Ende 2 .- 3. Jhdt.

Aufrufpreis
19.500 €
ca. 21.865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Aufrufpreis
19.500 €
ca. 21.865 $
Zuschlagspreis:

Rechtes Fragment der Längsseite eines Marmorsarkophags mit Reliefdarstellung. Mittig war ursprünglich der Verstorbene im Brustportrait dargestellt. Durch die Figur verläuft die Bruchkante. Da seine Züge ein gewisses Alter ausdrücken und er einen Bart trägt, hatte er das Jünglingsalter längst hinter sich gelassen. Er trägt das römische Bürgergewand, die Toga, und hält in seiner Linken eine Schriftrolle. Rechts von ihm steht ein geflügelter Erot im Kontrapost, der mit seiner Rechten ein Parapetasma hält, das hinter dem Verstorbenen aufgespannt ist. In seiner Linken befindet sich eine große Fackel. Der Erot blickt nach rechts auf eine Szene wohl aus dem Berufsalltag des Verstorbenen. Dargestellt sind zwei bärtige Männer, die unter Anleitung eines Dritten jeweils eine schwere Transportamphora auf ihren Schultern tragen. Im Lagerhaus, in das eine kleine Rampe führt, erwartet bereits ein weiterer Arbeiter die Lieferung, indem er in geduckter Haltung mit ausgestreckter Rechten aus dem niedrigen Eingang hervorlugt. der Verstorbene war wohl Großhändler, negotiator, im Lebensmittelbereich und erwarb dabei einen gewissen Reichtum, so dass er sich in einem aufwändig dekorierten Marmorsarkophag bestatten lassen konnte. Fragment mit eindrucksvoll gestalteter Szene aus dem Berufsalltag des Verstorbenen, ein restaurierter Bruch. Maße 77 cm x 33,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1991. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999