Fragment d'un Vase en Bronze, Hu Dynastie des Zhou Orientaux, fin de l'époque Printemps-Automne, ca. VIE-VE siècle avant J.-C. A FRAGMENT OF A BRONZE VASE, HU, EASTERN ZHOU DYNASTY, SPRING AND AUTUMN PERIOD, CA. 6TH/5TH CENTURY BC légèrement incurvé, finement sculpté en bas-relief de deux registres de décoration horizontaux, la bande supérieure abritant des personnages décochant des flèches à des bêtes fabuleuses, la bande inférieure abritant dragons, oiseaux et personnages fabuleux ailés, le bronze recouvert d'une légère patine vert clair changeante, D.W 3274 Larg. 17 cm; 6 5/8 in.